logo G.png

facebook.pngyoutube.pngardsu4.png

Docenti

Docenti Disciplina Monteore e-mail
Amico Carmine Teoria ritmica e percezione musicale monteore amicocarmine
Bene Fabio Trombone monteore benefabio
Berghella Massimo Clavicembalo monteore berghellamassimo
Bertipaglia Francesco Musica da camera monteore bertipagliafrancesco
Bertolotti Ennio Teoria dell'armonia e analisi monteore bertolottiennio
Bonaccini Renato Riccardo Violino monteore bonaccinirenatoriccardo
Bonuccelli Dario Pianoforte monteore bonuccellidario
Bossone Antonio Quartetto monteore bossoneantonio
Bruno Sante Pratica e lettura pianistica monteore brunosante
Carbonara Michelangelo Pianoforte monteore carbonaramichelangelo
Cavaliere Felice Direzione di coro e repertorio corale (didattica) monteore cavalierefelice
Cavaliere Giuliano Musica da camera monteore cavalieregiuliano
Chiola Valentina Pedagogia musicale (didattica) monteore chiolavalentina
Ciaramella Giuseppe Accompagnamento pianistico monteore ciaramellagiuseppe
Cigna Patrizia Canto monteore cignapatrizia
Ciliberti Giambattista Clarinetto monteore cilibertigiambattista
D'Ambrosio Michele Pianoforte monteore dambrosiomichele
De Cesario Fernando Clarinetto monteore decesariofernando
De Paolis Luca Bibliotecario monteore depaolisluca
De Santo Maria Luigia Esercitazioni corali monteore desantomarialuigia
De Simone Paola Poesia per musica e drammaturgia musicale monteore desimonepaola
Desiderio Aniello Chitarra monteore desiderioaniello
Di Micco Arcangelo Composizione musicale elettroacustica monteore dimiccoarcangelo
Di Monaco Laura Arpa monteore dimonacolaura
Dibattista Anna Teoria ritmica e percezione musicale monteore dibattistaanna
Digena Giuseppe Pianoforte monteore digenagiuseppe
Eletto Rocco Teoria ritmica e percezione musicale monteore elettorocco
Galterio Guido Pratica della lettura vocale pianistica (didattica) monteore galterioguido
Garante Anna Flauto monteore garanteanna
Garzione Francesco Clarinetto monteore garzionefrancesco
Gilio Ernesto Fagotto monteore gilioernesto
Grimaldi Salvatore Maria Teoria ritmica e percezione musicale monteore grimaldisalvatoremaria
Guerra Roberto Pratica e lettura pianistica monteore guerraroberto
Lepore Donatella Flauto monteore leporedonatella
Lucchi Romualdo Pratica e lettura pianistica monteore lucchiromualdo
Maltempo Vincenzo Pianoforte monteore maltempovincenzo
Mariani Alessandro Contrabbasso monteore marianialessandro
Marrone D'Alberti Vincenzo Maurizio Pianoforte monteore marronevincenzo
Marziliano Nicola Pianoforte jazz monteore marzilianonicola
Masini Nadia Storia della musica (didattica) monteore masininadia
Matassa Aldo Violino monteore matassaaldo
Misciagna Marco Viola monteore misciagnamarco
Pierri Pasquale Corno monteore pierripasquale
Pietrocola Nunzio Percussioni monteore pietrocolanunzio
Polese Giuseppe Teoria ritmica e percezione musicale monteore polesegiuseppe
Polin Giovanni Storia della musica e musicologia sistematica monteore polingiovanni
Pompeo Giovanni Musica d'insieme per strumenti a fiato monteore pompeogiovanni
Prontera Cosimo Organo monteore pronteracosimo
Ravera Alessandra Elementi di composizione (didattica) monteore raveraalessandra
Sangregorio Saverio Pratica e lettura pianistica monteore sangregoriosaverio
Sarli Maria Accompagnamento pianistico monteore sarlimaria
Saveriano Carmine Saxofono monteore saverianocarmine
Schiavo Marco Pianoforte monteore schiavomarco
Silvestro Alessandro Tromba monteore silvestroalessandro
Spinelli Gerardo Arte Scenica monteore spinelligerardo
Stella Alessandro Pianoforte monteore stellaalessandro
Tortorelli Mauro Violino monteore tortorellimauro
Tronnolone Pasquale Oboe monteore tronnolonepasquale
Vitale Adele Teoria ritmica e percezione musicale monteore vitaleadele
Zdorenko Olga Pianoforte monteore zdorenkoolga